Новости
Статьи
Аналитика - цены в Москве
Народный рейтинг

Микропротезирование винирами и люминирами в стоматологии Илатан

Главная > Статьи > Виниры

Содержание:

Виниры и люминиры — новейшая разработка в эстетической стоматологии. Позволяет быстро и безболезненно устранять любые косметические дефекты зубного ряда. На сегодняшний день виниринг — самая востребованная процедура в клинике Илатан. Помогает решить несколько проблем одновременно — скрыть пломбы, сколы, изменить цвет зубов. Главная цель технологии — создать идеально ровный зубной ряд и белоснежную улыбку у пациента!

Виды

Несъемные микропротезы в виде накладок бывают двух типов, в зависимости от того, какой материал для их изготовления используют:

Керамические виниры — самый надежный, эстетичный и долговечный метод виниринга. Идеально подходит для реставрации эстетических изъянов:

Керамические виниры разделяют на фарфоровые и циркониевые. Фарфор обрабатывают разными способами. В первом случае, керамику нагревают и поддают литьевому прессованию. Материал становится крепким и прочным. Непрессованный фарфор производят путем накладывания керамической массы в несколько слоев, которая затем поддается обжиганию. Непрессованный фарфор имеет высокие показатели эстетичности, но уступает прессованному по прочности. 

Циркониевые виниры считаются более надежными и естественными, чем из прессованной керамики. Эти микропротезы изготавливают из фарфора, опорой для которых служит циркониевый каркас. Производится машинным способом, что гарантирует максимальное прилегание накладки к поверхности зубов. Материал на 100% биосовместим с естественными тканями, не вызывает аллергических реакций и раздражений.

Композитные виниры изготавливают из фотополимерного композита, или как его еще называют, пломбировочного материала. Реставрация зубов композитом — самый «древний» способ виниринга. Эстетика материала далека от натуральности керамики, зачастую такие микропротезы недолговечны, быстро тускнеют и поддаются пигментации. Крепятся по методу прямого нанесения на предварительно обточенную поверхность зубов. Данная техника помогает скрыть пятна и частичные дефекты.

Существует вторая, более современная техника установки композитных виниров. Зубные пластинки изготавливают из того же фотополимерного композита по индивидуальным слепкам в лаборатории, затем фиксируют на зубах.

Люминиры — усовершенствованная модификация винира. Изготавливаются из запатентованного материала Cerinate Porcelane. На сегодняшний день люминиры бывают двух категорий: стандартные и индивидуальные, которые делают в зуботехнической лаборатории.

Этот сверхтонкий винир тоньше и долговечнее своего предшественника, его толщина всего 0,3 мм, винира — 0,5-0,7 мм. Фиксируется на зубах с помощью специального сверхпрочного клея. Под него не обтачивают зубную эмаль, поэтому техника реставрации имеет обратимый эффект.

Если фарфоровые виниры обеспечат красивую естественную улыбку, то люминиры за счет своей глянцевой поверхности создадут эффект «голливудской улыбки»!

Показания

  1. Выравнивание цвета зубов:

    • флюорозные, пигментные пятна;
    • изменение оттенка коронки в результате приема антибиотиков тетрациклинового ряда;
    • потемнение зубов в результате травмы или терапевтических процедур;
    • недостаточно эстетичные старые пломбы.
  2. Спрятать от посторонних глаз патологии развития зубов:

    • кривость, недоразвитость, 
    • незначительные дефекты прикуса.
  3. Повышенный износ зубов. С помощью микропротезирования можно отреставрировать стертые резцы и клыки.
  4. Шанс получить белоснежную улыбку, когда обычные методы отбеливания не дают результатов.
  5. Уменьшение межзубных промежутков.
  6. Устранение сколов, трещин, повреждений.

Этапы установки

  1. При первом посещении врач подбирает оттенок будущих виниров, максимально сходный с цветом натуральных зубов. При установке на всю зону улыбки можно выбрать более светлые тона.
  2. Подготавливает поверхность зубов. Обтачивает и полирует эмаль на толщину накладки, чтобы сохранить уникальный и естественный рельеф зубного ряда. 
  3. Снимает оттиск, из которого будет изготовлен индивидуальный слепок.  На это время пациенту создают временный винир из композита, который защитит отшлифованные зубы от инфицирования и чувствительности.
  4. Изготовление в зуботехнической лаборатории.
  5. Фиксация микропротеза на зубах с помощью специального раствора. 

Нужно помнить, что перед установкой обязательно проводят санацию ротовой полости, лечат заболевания пародонта и пломбируют зубы, пораженные кариесом. Если пациент не готов обтачивать зубную эмаль, врач посоветует установить люминиры.

Плюсы и минусы

Неоспоримые преимущества виниров и люминиров: 

  1. Устойчивость к пигментации и окрашиванию. Имеют прочную гладкую поверхность, которая отталкивает налет и не пропускает пигментные вещества.
  2. Помогают скрыть дефекты зубов, пятна, широкие межзубные промежутки.
  3. Продолжительный срок эксплуатации.
  4. Создание точной копии здоровых натуральных зубов. Керамические виниры и люминиры имеют идентичную естественной коронке структуру и прозрачность.
  5. Быстрое выполнение процедуры. Изготовление и установка виниров занимает 1-2 недели.
  6. Отсутствие болевых ощущений, если не учитывать чувство дискомфорта при обточке эмали.
  7. Несмотря на обточку, зубы сохраняются «живыми» и продолжают функционировать как неотъемлемая часть организма.
  8. Просты в уходе. Достаточно проводить чистку зубов 2 раза в день и использовать специальные ополаскиватели для ухода за ротовой полостью.

Несмотря на возростающую популярность, виниринг имеет некоторые недостатки:

  1. Относительная хрупкость материала. При несоблюдении правил использования винир может сломаться. Треснутая пластина не подлежит реставрации, потребуется замена.
  2. Неправильная или неплотная фиксация может привести к отложению налета и образованию кариеса.
  3. Имеются противопоказания к установке:

    • невылеченные кариозные поражения зубов;
    • увлечение экстремальными видами спорта;
    • серьезное нарушения прикуса:
    • бруксизм;
    • хронические заболевания ротовой полости.

Срок службы

Керамические виниры прослужат более 10 лет, если соблюдать правила гигиены и эксплуатации. Причиной к замене могут стать: 

Данные дефекты легко поддаются коррекции.

Люминиры будут радовать своего владельца не менее 20 лет, что делает эту технологию наиболее практичной. Для их фиксации используют высокопрочный клей, который не растворяется в  жидкости. 

Композитные виниры менее долговечны и потребуют полного замещения каждые 4-5 лет.

Чтобы сохранить микропротезы в их первозданном виде, нужно соблюдать нехитрые правила:

Записывайтесь на бесплатную консультацию по телефону +7 (495) 632-78-03. Стоимость установки виниров в клинике Илатанот 24 000 руб.