Новости
Статьи
Аналитика - цены в Москве
Народный рейтинг

Осложнения и последствия кариеса зубов

Главная > Статьи > Лечение зубов

Осложнение кариеса (пульпит, периодонтит) — серьезная проблема. Важно проводить профилактику кариеса. Если предотвратить болезнь не удалось, с ней сразу следует начинать бороться. Очень важно производить лечение кариеса своевременно. В противном случае болезнь перейти в стадию запущенной, которая гораздо сложнее поддается лечению.

Содержание:

Чем опасен запущенный кариес? Последствия и осложнения

Для начала отметим, что лечение осложненного кариеса в запущенной стадии наверняка будет включать в себя определенное хирургическое вмешательство. Если запущенный кариес не лечить, а просто заглушать боль обезболивающими медикаментами (нередкий случай), очень скоро начнет отмирать нерв зуба, а в кариозной полости запускается процесс гниения.

Осложнения кариеса

Осложнение кариеса зачастую приводит к пульпиту или периодониту. Кроме того могут развиваться сердечнососудистые заболевания, воспаление, аллергические реакции.

Организм самостоятельно начинает при этом бороться с осложнениями кариеса, образовывая гранулему вокруг корня, которая практически всегда увеличивается со временем в размерах и становится кистой. Специалисты отмечают еще такую разновидность заболевания, как глубокий кариес, осложнения которого будут еще более серьезными.

Виды осложнений

Если своевременно не диагностировать заболевание и не вылечить незамедлительно, пациент может просто лишиться больного зуба. Последствия кариеса для организма заключаются не только в этом. Если не обратиться к врачу, осложнения, к которым приведет не вылеченный кариес — это пульпит или периодонтит.

Пульпит

Пульпит — самое часто встречаемое осложнение данного заболевания. Это воспаление зубного нерва. Для него характерны очень сильные боли, возникающие при надкусывании, а также при попадании в ротовую полость слишком холодной или горячей пищи. При этом страдает воспаленный нерв больного зуба.

Иногда возникает пульпит после лечения кариеса. Такое может случиться из-за того, что стоматолог оставил при лечении под пломбой фрагменты кариозных тканей. Также при высверливании участков, пораженных заболеванием, может образоваться термический ожог пульпы. И, наконец, пульпит нередко возникает после лечения глубокого кариеса.

Если говорить о том, чем отличается пульпит от кариеса, то стоит отметить, что при кариесе болевые ощущения вызывают только определенные раздражители (химические и термические). И боль пропадает сразу после их устранения. А вот при острой фазе пульпита сильная боль возникает само по себе и устраняется только лечением самого заболевания либо обезболивающими средствами (но это только кратковременная мера). Но стоит отметить, что пульпит и кариес вполне могут развиваться в одном зубе одновременно.

Периодонтит

Если перетерпеть все неприятности в виде воспалений ротовой полости и сильных болевых ощущений, осложненный кариес задействует уже не только лишь зубные нервы, а еще и связки, которые держат зубы на кости. Так и развивается периодонтит. Именно такое название носит воспаление периодонта.

Периодонтит характеризуется серьезными нарушениями целостности связок, которые в альвеоле удерживают зуб, а также кортикальной костной пластинкой, окружающей зуб.

Периодонтит условно делится на две основных фазы:

Обострение характеризуется явными болевыми ощущениями, а вот хроническая форма может не давать о себе знать. Выявить ее нередко можно лишь в процессе осмотра специалистом, который должен производиться регулярно. 

Профилактика осложнений

Самым действенным и надежным методом профилактики возможных осложнений заболевания, естественно, считается препятствие его возникновению. Для этого следует выполнять следующие банальные правила:

Последствия пренебрежения к кариесу

Если все же предотвратить заболевание не удалось, очень важно как можно быстрее вылечить его. Своевременное лечение поможет пациенту сохранить зуб и даже избежать большого количества сопутствующих проблем, связанных с осложнениями кариеса. Более того, если потребуется лечение осложненного кариеса, процесс будет более продолжительным и, вполне возможно, менее эффективным.  

Не лечение кариеса приводит к наличию в ротовой полости постоянного очага инфекции, который может привести к гораздо более серьезным проблемам:

  1. Развитие всевозможных сердечнососудистых заболеваний;
  2. Воспалительные процессы в суставах;
  3. Аллергические реакции в хронической форме.

Нередко пациентов интересует вопрос, можно ли умереть от кариеса. Стоматологи не дают на него какого-то однозначного ответа.

Естественно, просто от больного зуба умереть практически невозможно, но с учетом возможных  серьезных осложнений, вызывающих иные заболевания, летальный исход исключать никак нельзя.

Помимо всего прочего, по мнению специалистов из Израильского университета, кариес приводит к импотенции у мужчин. Разумеется, речь идет о запущенных формах заболевания, вследствие которых воспалительные процессы распространяются по всему организму. Об этом свидетельствует большое количество проведенных исследований.

Смотрите также: